18/09/13

FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA 2013 TRINDADE-PE. COM TRANSMISSÃO AO VIVO PELO BLOG ESPAÇO LIVRE

PROGRAMAÇÃO 2013
          Trindade cinquentenária com a bênção do Espírito Santo e a proteção da Sagrada Família
 TEMA: Sagrada Família, modelo de Fé. “Eis-me aqui, envia-me”.
Dia 19 DE SETEMBRO (QUINTA-FEIRA) Abertura dos festejos



18:00hs: Concentração e saída defronte do marco zero da Av. Central  Norte e Sul – Monumento alusivo ao Divino Espírito Santo - para Igreja Matriz. Abertura com o hasteamento da bandeira, logo após a Santa Missa.
Liturgia: Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística  
Animação: Construtores da Paz
Ministros: Bosco, Joel, Hosana, Antonio, Sales, Mary, Rosa e Fátima.
Dia 20 DE SETEMBRO (SEXTA-FEIRA)1ª Noite
Noite dos Vicentinos e da Pastoral da Sobriedade (Paróquia Convidada São Pedro - Barra - PE)
Padrinhos: Sec. Mul. de Saúde, Laboratório de Análises Clínicas de Trindade, Laboratório LAMAR, Clínica e Laboratório CASIL, Casa de Saúde Santa Mônica, Unidade Mista de Saúde de Trindade, Agentes Comunitários de Saúde, Parteiras, Postos de Saúde, Consultórios Dentários e Clínicas de Fisioterapia.
Noiteiros: Comunidades: Bonita, Pé de Serra, Escola da fé, Vicentinos e Pastoral da Sobriedade
Ruas: Osvaldo Cruz, Andrelino de Sousa, Josefa Gomes, Coronel Pedro Cícero e Muniz Falcão.
Liturgia: Pastoral da Sobriedade e Vicentinos
Animação: Coral da Liturgia
Ministros: Vando, Mercília, Júlia, Jailton, Joel, Assis, Lourdes e Adeilson
Dia 21 DE SETEMBRO (SÁBADO) 2ª Noite
Noite das Crianças e  da Catequese
Padrinhos: Sec. Mul. de Agricultura, Vaqueiros,  Sindicato dos Trabalhadores Rurais, SINTRAF, Associação de Moradores, Associação das Mulheres Trindadenses, Associação de Apicultores, Agricultores, Criadores, COAMPES e CEBs. 
Noiteiros: Comunidades: Sítio Baixa dos Cândidos, Alto Alegre I e II e Vila dos Algodões,
 Pastoral da Criança, Infância Missionária, Catequizandos, Coroinhas e Crismandos.
 Ruas: Nova Trindade, José Mariano e José Cândido
 Liturgia: Catequese
Animação: Infância Missionária (CENTRO)
Ministros: Fátima, Antonio, Vando, Evanir, Vera, Hosana, Jailton e Adeilsom.
Dia 22 DE SETEMBRO (DOMINGO) 3ª Noite
Noite do Apostolado Mãe Rainha (Paróquia Convidada Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Ipubi - PE)
Padrinhos: Sec. Mul. De Indústria e Comércio, Associação Comercial Empresarial de Trindade - CDL, Salões de Beleza, Comerciantes em geral, Restaurantes, JC Informática, Creative Designer e Padarias em geral
Noiteiros: Comunidades: Mangueira, Bezerro, Retiro e Pau Ferrado.
Ruas: Agamenon Magalhães, Presidente Dutra e Hortêncio Pereira Lima.
Liturgia: Apostolado Mãe Rainha
Animação: Coral São Sebastião
Ministros: Lourdes, Mana, Rinaldo, Zenildes, Aldeide, Assis, Francisco e Adalgisa.
 Dia 23 DE SETEMBRO (SEGUNDA-FEIRA) 4ª noite
Noite do Apostolado Homens do Terço 
(Paróquia Convidada Nª Srª das Dores –Alto da Boa vista – Araripina - PE )
Padrinhos: Motoristas, Motoqueiros, Moto-taxistas, Ciclistas, Postos de Combustíveis, Oficinas Mecânicas, Associação ASKORA, Transportes Alternativos, Lêla Transporte, Casa de Peças, Homens do Terço, PAF, PASF e AFASAL.  (OBS.: Carreata saindo da Vila Saraiva - Igreja Nossa Senhora da Paz).
Noiteiros: Comunidades: Abóbora I, II e Croatá.
Ruas: Floriano Peixoto e Guadalajara.
Liturgia: Homens do Terço
Animação: Homens do Terço
Ministros: Francisco, Adalgisa, Rosa, Iaiá, Vera,  Evanir, Sales e Mary.
Dia 24 DE SETEMBRO (TERÇA-FEIRA) 5ª Noite
Noite do Apostolado Capelinha de Santa Terezinha (Paróquia Convidada  Santa Cruz – Salgueiro-PE)
Padrinhos: Aposentados, Pensionistas, Correios, Rádio Pop Brasil e Mundial Produções.
Noiteiros: Comunidades: Saco Verde e Mameluco .
Ruas: Frei Caneca, Adolfo Chagas, Aldo Rolim e Boa Ventura.
Liturgia: Capelinha Santa Terezinha
Animação: Mensageiros da Sagrada Família.
Ministros: Assis, Francisco, Adalgisa, Zenildes, Joel, Bosco, Mana e Rinaldo.


Dia 25 DE SETEMBRO (QUARTA-FEIRA) 6ª Noite
Noite do Apostolado da Oração (Paróquia Convidada Bom Jesus dos Aflitos - Exu - PE)
Padrinhos: Apostolado da Oração
Noiteiros:  Comunidades: Juá, Trevo, COHAB I e Sussuarana
Ruas: Duque de Caxias, Mário Alvino e Prudente de Morais. 
Liturgia: Apostolado da Oração
Animação: Renovação Carismática Católica.
Ministros: Assis, Mary, Sales, Júlia, Adeilson, Hosana,Evanir e Mercilia.
Dia 26 DE SETEMBRO (QUINTA-FEIRA) 7ª Noite
Noite da Pastoral do Dízimo e todos os dizimistas da Paróquia Sagrada Família.
(Paróquia Convidada Santo Antônio – Salgueiro - PE )
Padrinhos: Banco do Brasil, Bradesco, Casa Lotérica, Crede Amigos , Gracilene Empréstimos, Nosso Banco,   Cartório de Registro Civil, Poder Judiciário, Cartório Eleitoral, Polícia Militar e Civil, Guarda Municipal  Vigilantes, Vigilantes Comunitários, Lions Clube, Clube de Castores, Conselho Tutelar
Noiteiros: Comunidades: Vilas: Saraiva, São Sebastião, Sola e Olarias.
Ruas: José Vasques, Monsenhor Gonçalo e Avenidas Central, Norte e Sul. 
Liturgia: Pastoral do Dízimo
Animação: Ministério de Música Renascer com Cristo
Ministros: Bosco, Sales, Mary, Ambrosina, Vera, Jailton, Hosana e Antonio.
Dia 27 DE SETEMBRO (SEXTA-FEIRA) 8ª Noite
Noite: Pastoral da Educação, GANS e todos os Missionários. (Paróquia Convidada Nª Sraª do Carmo - Ouricuri - PE)
Padrinhos: Sec. Mul. de Educação, Cultura e Desportos, Escolas: Estaduais, Municipais e Particulares, UFRPE, UNIVASF, FARJ, UFPE, FTCA, Liga Desportiva, Sec. do Trabalho Inclusão e Desenvolvimento Social, PETI, CRAS, CREAS, AABB Comunidade,  API, Casa do Cidadão e 3ª idade.
Noiteiros: Comunidades: Bairro São Geraldo, Lagoa do Espírito Santo
Ruas: Rui Barbosa e 25 de Abril.
Liturgia: Pastoral da Educação 
Animação: GANS
Ministros: Vando, Fátima, Rosa, Antonio, Zenildes , Joel, Iaiá e Lourdes
Dia 28 DE SETEMRO (SÁBADO) 9ª Noite:
Noite da Juventude
Padrinhos: Prefeitura Municipal de Trindade, Câmara de Vereadores JMC, MSA, JAF, Ministério Jovem da RCC,
PRÓ-JOVEM ADOLESCENTE, CASA DAS JUVENTUDES, Mineradoras em Geral, Fábricas de Gesso em geral, Fundições de Placas, Bloquetes, SINDIMINAS, SINDUGESSO, ASOGESSO, Transportadoras em geral e madrinhas do ALTAR e do ANDOR da Padroeira Sagrada Família.   
Noiteiros: As famílias trindadenses, Pastoral Familiar, Comunidades: Vila São Pedro, Baixa Velha, Inveja e Queimada Redonda. Todas as Associações, Grupos, Movimentos e Pastorais que formam a Paróquia.
Ruas: Padre Cícero, Alvaro Campos, 29 de janeiro e Joaquim Leonel.
Liturgia: Setor Juventude
Animação: Sementes de Uma Nova Geração
Ministros: Assis, Mana, Rinaldo, Jailton, Adeilson, Evanir, Zenildes, Rosa e Lourdes.
Batizados às 15:00hs
Encerramento da Festa e Dia da Graça  
Dia 29 DE SETEMBRO (DOMINGO) 
Dia da família
05:00h– Alvorada festiva
10:00h- Missa Solene  
Liturgia: Pastoral Familiar
Animação da Missa:  Pastoral Familiar,
Ministros: Francisco, Adalgisa, Iaiá, Bosco, Vando, Ambrosina, Fátima e todos os ministros
16h30min Procissão Percurso das Ruas: Guadalajara, Osvaldo Cruz, Rui Barbosa, Álvaro Campos,
Padre Cícero, Avenida Central e Duque de Caxias.
Animação da Procissão e Encerramento: Liturgia, Mensageiros e R.C. C

Obs. Por gentileza os moradores das respectivas ruas citadas, deverão ornamentar a rua e a frente de sua residência, em homenagem a nossa querida e excelsa Padroeira Sagrada Família, Jesus, Maria e José.


EQUIPES PARA ORGANIZAÇÃO DA FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA. 
19 A 29 DE SETEMBRO DE 2013.
Trindade Cinquentenária com a benção do Espírito Santo
e a proteção da Sagrada Família.
Tema: Sagrada Família, modelo de fé. “Eis-me aqui, envia-me”.



1ª Equipe de Apoio: Pe. Fernando Leite de Araújo, Iaiá, Adalgisa, Rosalva Delmondes, Bosco,
     Mary de Sales, Zenilde, Neide e Neta Secretária.

2ª Equipe de Ornamentação: Maria de Geraldo, Zefinha, Auri, Rubenice, Hosana, Matilde, Adriana, Mocinha, Magnólia, Roselis, Bastinha, Socorro Bento, Nelbe, Tonha de Paulo e Zenilde.

3ª Equipe da Quermesse: Lindacy, Benedita, Elizabete, Tonha de Lucas, Eulalia, Girlene, Buga e Gesivania.

4ª Equipe de Estrutura: Luis Domingos, Adeilson, Fábio, Sales , Vando, Jailton e Genário.

5ª Equipe de Limpeza:  Rosinaura, Marinalva, Nemilza, Vera da São Pedro, Maria de Adauto, Williana, Marileide, Tonha e Valdenora.

6ª Equipe de Finança: Iaiá, Kamylla, Bosco, Vera, Bia e Lindacy

7ª Equipe de Liturgia: Carlos Matheus, Fábio e Neide

8ª Equipe de Acolhida: Pastoral Familiar e Setor Juventude.



            Obs: Quem não serve para servir, não serve para viver!!!


A missão do servo é servir!

Eis aqui a escrava do Senhor!
6ª Equipe de Finança: Iaiá, Kamylla, Bosco, Vera, Bia e Lindacy


7ª Equipe de Liturgia: Carlos Matheus, Fábio e Neide

8ª Equipe de Acolhida: Pastoral Familiar e Setor Juventude.



            Obs: Quem não serve para servir, não serve para viver!!!


A missão do servo é servir!


Eis aqui a escrava do Senhor!



Nenhum comentário:

Postar um comentário

O espaço para comentários permite que aqueles que acessam este blog possam exprimir a sua opinião em relação ao tema tratado livremente de forma que não contenha qualquer tipo de crime, viole as leis do Brasil, divulgue produtos ou serviços e spams.

As opiniões expressas nos comentários não significam a posição do Blog João Andrade.

Postagens relacionadas

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

COMPARTILHA, MEU FILHO !

PUBLICIDADE 635 X 275

PUBLICIDADE 635 X 275

Paixão de Cristo 2013

TRINDADE - PE

MILHARES DE FIEIS PARTICIPARAM DOS FESTEJOS DA PADROEIRA SAGRADA FAMÍLIA DE TRINDADE - PE